Skip to main content
Sprache wählen
Städtische Einrichtungen

Kurse und Freizeitangebote

Regelmäßige Treffen mit Gleichgesinnten

Montag - Freitag

Offenes Jugendzentrum
13.00 – 18.00 Uhr | Begegnungszentrum

Montags

Probe des Chores der Volkssolidarität
14.00 – 16.00 Uhr | Begegnungsstätte der Volkssolidarität

Theater-AG „Schlündelgründer“
18.00 – 20.00 Uhr | Saal des Stadtkulturhauses

Dienstags

Handarbeitsnachmittag
14.00 - 16.00 Uhr | Begegnungsstätte der Volkssolidarität

Russische Frauengruppe
17.30 - 19.00 Uhr | Begegnungszentrum

Allgemeine Sozialberatung
jeden 1. Dienstag | 10.00 - 11.30 Uhr | Begegnungszentrum

Frauenselbsthilfe nach Krebs
jeden 1. Dienstag | 14.00 - 16.00 Uhr | Begegnungszentrum

Blutspende-Aktion
jeden 2. Dienstag | 13.00 - 19.00 Uhr | Begegnungszentrum

Mittwochs

Treff der Briefmarkenfreunde
jeden 1. Mittwoch des Monats | 14.00 – 16.00 Uhr
Begegnungsstätte der Volkssolidarität

Angehörigengruppe von Demenzkranken
jeden 1. Mittwoch | 16.00 – 18.00 Uhr | Begegnugszentrum

Krabbelgruppe
10.00 – 11.30 Uhr | Begegnugszentrum

Trauercafé
jeden 2. Mittwoch | 15.00 - 17.00 Uhr | Begegnungszentrum

Donnerstags

Tanzkurse
15.00 - 22.00 Uhr | Stadtkulturhaus

Eltern-Kind-Spielkreis
10.00 – 11.30 Uhr | Begegnungszentrum

Gruppennachmittag für Menschen mit Demenz
13.30 – 16.30 Uhr | Begegnugszentrum

Russische Frauengruppe
17.30 – 19.00 Uhr | Begegnugszentrum

Chorprobe des St. Klaren Chores
18.30 Uhr | Kreisvolkshochschule

Probe des Shanty-Chores
19.00 Uhr | DRK-Ortsverein

Chorprobe der Kantonei
19.30 Uhr | Stadtkirche St. Marien

Mal-Zeit
je 2 Stunden in der Zeit von 10.00 – 18.00 Uhr
Kreativ-Studio-K, Körkwitzer Weg 47 | Malkurs für Anfänger und
Fortgeschrittene nach telefonischer Anmeldung: 01578 7799357

Literaturcafé im Lesekabinett
jeden 3. Donnerstag | 15.30 – 17.00 Uhr  | Bibliothek Ribnitz

E-Books lesen, aber wie?
Beratung jeden 4. Donnerstag | 18.00 – 19.00 Uhr | Bibliothek Ribnitz

Treff der Plattsnacker
jeden letzten Donnerstag | 14.30 –16.00 Uhr
Begegnungsstätte der Volkssolidarität

Freitags

Reparaturcafé
jeden 2. und 4. Freitag | 13.00 – 16.00 Uhr | Volkshochschule Ribnitz
weitere Informationen online unter: www.kaputt.cf

Samstags

Kinderkunstprojekt „Samstagsmaler“
jeden ersten und letzten Samstag im Monat | Galerie im Kloster
Malkurs für 4 - 12-jährige Kinder

Sonntags

Tanzkurse
15.00 - 22.00 Uhr | Stadtkulturhaus